Профилактика экстремизма в молодежной среде

7 декабря 2017 г.

Профилактика экстремизма в молодежной среде - это одна из первоочередных задач образовательной сферы и общества в целом. Это сложная социально-психологическая проблема, которая в современных условиях стала актуальной для всех государств мира.

В последние годы отмечается активизация ряда экстремистских движений, которые вовлекают в свою деятельность молодых людей. В связи с этим,  в Петрозаводском филиале ПГУПС намечены  основные действия по снижению экстремистских проявлений, которые ориентированы на :

  •  оптимизацию социальной среды, в которой находятся обучающие, ее улучшение, создание в ней пространств для конструктивного взаимодействия, стимулирования у обучающихся положительных эмоций от участия в реализации социальных проектов, от анализа достижимых перспектив, а также от реального опыта решения проблем обучающего;
  • создание механизмов эффективного влияния на процесс социализации личности обучающего, включения его в социокультурное пространство ближайшего сообщества и социума в целом.
28,30 ноября для первокурсников была организована встреча – беседа с  представителями Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте и транспортной прокуцратурой на тему «Профилактика экстремистских проявлений среди молодёжи». Представители транспортной прокуратуры отметили, что одним из основных и важнейших направлений противодействия сегодня экстремизму является его профилактика – разъяснительно-предупредительная работа по противодействию экстремистским проявлениям.

В ходе диалога отметили, что очень важно формировать у обучающихся основные нравственные ценности. Особо   отметили необходимость предупредительно-профилактической работы по отслеживанию и принятию мер к ликвидации экстремистско-националистических и экстремистско-террористических сайтов в Интернете.

Эффективная борьба с экстремистскими проявлениями невозможна без проведения целенаправленной работы по искоренению причин их порождающих и способствующих осуществлению экстремисткой деятельности. С этой целью  весной 2017 года в  Петрозаводском филиале стартовал проект «Искусство против экстремизма». Проект направлен на профилактику экстремизма и ксенофобии  в молодёжной среде города  Петрозаводска средствами искусства. Обучающие филиала приняли участие в таких мероприятиях как:
  • 21 сентября, городская акция, «День мира»,
  • 5 октября, кинолекторий «Я – против терроризма»,
  • сентябрь - дебаты,
  • 18 октября – сказки народов мира.
Также в рамках проекта  прошёл конкурс плакатов «Искусство против экстремизма» (преподаватель ОБЖ Сенько Н. Н.), 24.11.2017 - открытое занятие «Экстремизм и классическое  произведение «Преступление и наказание»», (преподаватель Стрельцов В. А.), выставка в библиотеке филиала (зав. библиотекой Сухарева Н. М.), мастер – класс (художник Ракова Н.).
Активное участие в проекте приняли студенты филиала Гарипова А. гр. Д-364, Васильев К. гр Ш-280, Грецкевич В. гр. ВТ-514.
Итогом такой работы  стало формирование толерантной, ответственной, успешной личности, ориентированной на ценности гражданственности и патриотизма.
Преподаватель филиала Яковцева Г. Б.

 

Наверх