Поздравляем наших преподавателей информатики с профессиональным праздником!

4 декабря 2015 г.

День информатики в России в нашей стране отмечается 4 декабря.  Нужно сказать, что термин информатика появился уже достаточно давно. Впервые он был введён в 1957 году немцем Карлом Штейнбухом.

В 1962 году появился данный термин и во французском языке, что произошло благодаря Ф. Дрейфусу, который также предложил и его переводы на некоторые из европейских языков. Он использовался для названия области, которая занималась автоматизированной обработкой информации при помощи электронных вычислительных машин.

А появился этот термин за счет слияния двух слов: “информация” и “автоматика”. Означает он «информационная автоматика». Главным техническим средством обработки информации является ЭВМ, т.е. компьютер.

Идея создания данного праздника была предложена журналом Computer Weekly 1 декабря 1998 года

В настоящее время входит в перечень обязательных предметов в российских школах, ВУЗах и других учебных заведениях. Компьютеры уже давно стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Мы привыкли регулярно пользоваться ими с разными целями, они помогают нам учиться, общаться, развлекаться, совершать покупки и оплачивать счета, находить и хранить необходимую информацию и т.п.

Сегодня в нашей стране остается всё меньше людей, не имеющих компьютера и не умеющих им пользоваться.

Сейчас это понятие информатика - стало очень многогранно и потому ему дается множество различных определений. В общих чертах современная информатика – это наука, главной целью которой являются операции со средствами, связанными с накоплением и хранением информации, ее переработкой, оценкой, исследованием, а также обеспечением возможности ее применять для того, чтобы осуществлять принятие решений.

Кроме того, под информатикой понимают также ряд дисциплин, которые занимаются как абстрактной обработкой информации, к примеру, анализом алгоритмов, так и конкретной, например, протоколами передачи данных и созданием и развитием языков программирования. 

История праздника - День информатики -  в России 

Дата для данного праздника выбрана была совсем неслучайно. Именно в этот день в 1948 году произошло зарождение российской информатики. В конце 40-х годов в нашей стране впервые появились публикации о цифровых вычислительных машинах.

Ученый И. С. Брук заинтересовался этими публикациями. Он стал активно заниматься изучением вопросов автоматизации вычислительной техники, посещал специализированные семинары по данному вопросу.

Он начал вести работу по созданию проекта автоматической вычислительной машины. Этими разработками он занимался совместно со своим молодым сотрудником - инженером Б. И. Рамеевым

В августе 1948 года они представили свой проект. Эти работы велись при Академии наук и 4 декабря 1948 года уже была зарегистрирована созданная ими цифровая электронная вычислительная машина.

Документ, подтверждающий это событие, стал первый официально зарегистрированным документом, касающимся развития вычислительной техники в нашей стране.

Именно с этого момента и началось в России развитие электронной вычислительной техники, а потом и информатики. Ведь появление такой техники повлекло за собой необходимость обучаться работе с ней, изучать ее устройство и ее возможности. Нужно сказать, что возможности эти оказались практически безграничными . 
А вот отдельной наукой информатику начали считать только в 70-х годах прошлого века. До этого ее развитие шло только в составе других наук, которые включали в себя электронику и математику.

 

Картинки по запросу высшей награды IEEE Computer Society.

Из-за отсутствия контактов с Западом на протяжении многих лет, в те времена наша информатика сильно отставала. Но сейчас отечественные специалисты по информатике занимают в мире передовые позиции. Работы С.А.Лебедева и А.А. Ляпунова в сфере информатики получили высокую оценку. Они внесли огромный вклад в дело развитие информатики и вычислительной техники, за что были удостоены высшей награды IEEE Computer Society. 

Развитие информационно-вычислительных средств в нашей стране сегодня идет быстрыми темпами. Авторство многих новинок в данной сфере принадлежит российским ученым. 

В университете Purdue в 1962 году был открыт первый факультет информатики. В наше время такие факультеты и кафедры есть практически в каждом университете мира.

В школах Советского Союза такая учебная дисциплина была введена в 1985 году. Это произошло одновременно с появлением первого учебника по данной дисциплине. Его автором стал А. П. Ершов. Информатика существует не сама по себе, она является комплексной научно-технической дисциплиной.

Высшей наградой, присуждаемой за особые заслуги в области информатики, является премия Тьюринга.

Премия ежегодно вручается одному или нескольким специалистам в области информатики и вычислительной техники, чей вклад в этой области оказал сильное и продолжительное влияние на компьютерное сообщество. Премия может быть присуждена одному человеку не более одного раза. В сфере информационных технологий премия Тьюринга имеет статус, аналогичный Нобелевской премии в академических науках. Впервые Премия Тьюринга была присуждена в 1966 году Алану Перлису за развитие технологии создания компиляторов.               

 Сегодня мы с глубоким уважением поздравляем наших педагогов, преподавателей информатики и информационных технологий, работающих в Петрозаводском филиале ПГУПС  - Капланову Марианну Михайловну, Иванову  Анну Николаевну, Марченко Галину Александровну, Лапсакова Александра Сергеевича, Штунь Евгению Николаевну, Васильева Даниила Сергеевича  с профессиональным праздником и желаем им  творческих успехов, открытий и талантливых учеников.

                                                                        

 

 

 

 

Наверх