Образ Петра I в ресурсах Президентской библиотеки РФ

25 октября 2022 г.

В 2022 году отмечается 350 лет со дня рождения российского императора Петра I.  Его личность и итоги реформаторской деятельности всегда вызывали неоднозначную оценку.

 

На базе Президентской библиотеки, подведомственной Управлению делами Президента Российской Федерации, оформлена коллекция "ПЕТР I (1672-1725)".

 

Уникальные источники Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина, с которыми 24 октября 2022 познакомила студентов группы П-478 (кл. руководитель В. В. Аблаев) библиограф информационно-справочного отдела Национальной библиотеки РК Елена Александровна Кильметова, открывают немало интересных моментов о личности первого российского императора и эпохе его преобразований.

 

Документы, посвященные Петру Алексеевичу, нашли отражение в электронной коллекции библиотеки «Династия Романовых. Земской Собор 1613 г.» А в полном объеме их можно увидеть, обратившись в центры удаленного доступа к ресурсам библиотеки, один из которых находится в Национальной библиотеке РК.
 

В коллекции отображены как текстовые источники, так и изобразительные материалы, архивные документы, видео.

 

Среди источников выделяются фундаментальные многотомные труды 18-19 вв., посвященные Петру I. Среди них работы И. И. Голиков, А.Г. Брикнера, В. Г. Бергмана, З. Орфелина, Ф. О. Туманского, Н. Г. Устрялова. Считается, что издание «Деяния Петра Великого, мудрого преобразователя России» русского историка Ивана Голикова является одной из первых попыток системно изложить данные о петровских преобразованиях.


Пролистывая издания специального раздела «Детство и первые годы царствования (до 1696 года)», мы узнаем о том, что юный государь был окружен карлами и карлицами, а его первый наставник Зотов велел изготовлять для царевича «куншты» - картинки для наглядного обучения. Кроме игрушек, Петр любил заниматься разного рода оружием.

«А любознательность у него была неутолимая: учился он переплетать книги и печатать их; усердно занимался кузнечным и столярным делом, но особенно любил точить: токарное занятие вошло у него в привычку и каждодневную жизнь, и он достиг очень значительных успехов в этом искусстве». (Ястребов В. Н. Воспитание Петра Великого. – 1894).

Представлены в коллекции и отдельные исследования о Петре I, а также отражена переписка великого государя-реформатора с членами семьи, соратниками, разными лицами. Кроме того, можно посмотреть популярные очерки и брошюры, предназначавшиеся в 19-20 вв. для народного чтения.

Одним из талантов Петра I считалось его умение подбирать себе талантливых исполнителей и сотрудников. При выборе их он обращал внимание только на способности и заслуги и нисколько не ценил знатность породы. «Знатное дворянство – по годности считать» - гласит одна из цитат Петра I.

Обратившись к красивейшему изданию редакции «Исторического альбома» «Петр I Великий и его деятели» , можно познакомиться с портретами и биографическими сведениями сподвижников Петра I, среди которых: А. Меньшиков, Ф. Лефорт, А. И. Остерман, Ф. Головин, П. Толстой и др.

 

В материалах коллекции вопрос об оценке деятельности Петра I – один из важнейших и занимает не один десяток страниц. По мнению одних, Петр I лишь осуществил на практике лучшие идеи 17 века. «…до Петра Русь уже тянулась к Западу, но осторожненько, тихонько, все оглядываясь, по старой привычке, на Восток» (Галкин А. Петр Великий и отношение к нему современников: (публичная лекция). 1912)

 

Порой жестокий и бессердечный, Петр Первый вносил много искренних светлых чувств во взаимоотношения со второй женой Екатериной. Их переписка полна нежности и привязанности друг к другу. В одном из писем Петр посылает любимой пучок своих остриженных волос, в другом – цветок и букет мяты, посаженный самой Екатериной.

«Если и было что нового в преобразовательной деятельности Петра, то это его страшная энергия, быстрота и резкость преобразовательного движения, беззаветная преданность идее, бескорыстное служение делу до самозабвения».

Для других, Петр I – безусловный гений, открывший новый период русской истории. «Основатель Санкт-Петербурга, победитель Карла XII под Полтавой, и по прошествии целого 100-летия равно чтимый своими народами не мог не быть гением!» - восклицает В. Н. Бергман по окончании своего 6-томного труда.

 

То, что Петр представлял на престоле совершенно исключительное в истории явление – с этим согласны и его сторонники, и противники.

Наверх