Эмблема колледжа

 

Флаг колледжа  (принят в 2008 году)

 

 

 

 

                               

          Гимн колледжа
В Лодейном Поле распахнул ты двери
«Мурманки» нашей – техникум родной.
И каждый выпускник твой свято верил,
Что для него дороги нет иной.
 
На Кировской трудились магистрали
Военных лет твои выпускники,
А ты готовил кадры на Урале,
Печальным сводкам с фронта вопреки.
 
В Петрозаводске снова встал на рельсы
И не утратил своего лица.
Со всех концов республики Карельской
К твоим истокам тянутся сердца.
 
Наш славный колледж, с твоего порога
Мы все на путь вступили трудовой.
Октябрьская железная дорога
И жизнью нашей стала и судьбой.
                Автор: Юрий Звягин
 

     История создания гимна

В 1995 году в период подготовки к празднованию 65-летия Петрозаводского колледжа железнодорожного транспорта Совет колледжа принял решение о создании Гимна колледжа, который смог бы отразить историю становления учебного заведения. 

   С просьбой о написании текста обратились к выпускнику техникума 1976 года, поэту, члену союза журналистов России, Почетному железнодорожнику, почетному гражданину города Кемь, депутату Верховного совета СССР - Юрию Константиновичу Звягину (1935-2005гг.).  Уже в октябре 1995 года Юрий Звягин представил на обсуждение песню о колледже «Наш колледж», который впоследствии вошел в сборник избранных стихов и песен Юрия Звягина.

      В 1997 году Виталий Анатольевич Чапкович написал музыку на стихи Звягина. Виталий Анатольевич родился в 1942 г. Имеет высшее медицинское, музыкальное и философское образование. Проживает в Финляндии. Является членом союза художников Финляндии. В 1996 году передал колледжу 18 своих картин, часть из которых была утрачена при проведении капитального ремонта в 2003 году. Музыка была передана колледжу 20 февраля 1997 года. Виталий Чапкович добавил к тексту Юрия Звягина одно четверостишие. В такой редакции песня «Наш колледж» была исполнена Виталием Чапковичем для студентов и сотрудников на одном из вечеров. Но не получила большой популярности, т. к. была сложна в вокальном исполнении.

      В 1997 году педагог-организатор, руководитель вокально-инструментального ансамбля колледжа, профессиональный музыкант – Репин Роман написал свой вариант музыки на стихи Юрия Звягина. Эта песня получила признание и популярность среди студентов и работников колледжа.

     В 2004 году на работу в колледж пришел почетный работник общего образования Российской Федерации - Александр Самсонович Таланцев. Талантливый педагог и музыкант, он сумел создать в колледже духовой оркестр. В этом же году Александр Таланцев написал музыку на стихи Юрия Звягина. В этом варианте песня «Наш колледж» исплняется до сих пор как Гимн Петрозаводского колледжа железнодорожного транспорта.

Эмблемы специальностей

08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство

09.02.02 Компьютерные сети

13.02.07 Электроснабжение 

23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте

23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог

27.02.03 Автоматика и телемеханика на транспорте

Знаки колледжа

Знак изготовлен к 60-летию колледжа в 1990г. (500 шт.)

Знак изготовлен к 70- летию колледжа в 2000г. (500 шт.) В этой партии значков не правильно изображен флаг РК

Знак изготовлен к 75- летию колледжа в 2005г. (500 шт.)

Знак колледжа

Золотой почетный знак колледжа вручен: Степову В.В., Краснощеку А.А. Зайцеву А.А., Дмитриеву М.Г. Рюнтю В.И., Прудникову В.А. Павлову С.А., Суслову Н.В. Молодцову В.Н., Зубореву В.Л., Каличенко

 

Наверх