Обучение бережливому производству

6 декабря 2012 г.

    В октябре – ноябре 2012 года в Петрозаводском колледже железнодорожного транспорта – филиале ПГУПС специалистами Службы по управлению качеством и маркетингом Октябрьской железной дороги проведены учебные занятия по бережливому производству со студентами третьих курсов колледжа.

Занятия были организованы по предложению Начальника Октябрьской железной дороги – В.В. Степова после его встречи с преподавателями и студентами колледжа в сентябре 2012 года.

Обучение проходило в два этапа – теоретический и практический.

На теоретических занятиях студенты узнали об истории, основных принципах и инструментах бережливого производства, ознакомились с функциональной стратегией управления качеством на ОАО «Российские железные дороги».

На практических занятиях студенты знакомились с инструментами бережливого производства, применяемыми и внедряемыми на полигоне Октябрьской железной дороги, в ремонтном локомотивном депо, дистанции электроснабжения, дистанции сигнализации, централизации и блокировки.

Проведение обучения бережливому производству способствовало включению раздела «Организация бережливого производства на предприятии» в учебные программы экономических дисциплин и междисциплинарных курсов, в раздел «Экономическая часть» дипломного проектирования, а также в программы производственной практики по всем специальностям.

Коллектив колледжа имеет четкое представление о том, что сегодня в условиях современной экономической среды система менеджмента качества и бережливое производство не просто модные понятия, а обязательные условия для поддержания и роста конкурентоспособности колледжа и его выпускников на российском рынке труда. «Качество образования определяет судьбу поколения!» - таков девиз колледжа в его работе.

Петрозаводский колледж железнодорожного транспорта – филиал ПГУПС выражает глубокую благодарность за помощь в организации и проведении обучения по бережливому производству Начальнику Октябрьской железной дороги – В.В. Степову, Начальнику Службы по управлению качеством и маркетингу Октябрьской железной дороги – А.А. Колотову, а также сотрудникам служб и предприятий, оказавшим помощь в проведении обучения: А.Ю. Агееву, Т.В. Сергеевой, К.Г. Озерову, А.П. Петрову, М.А. Колыханову, Г.В. Ежкову, В.В. Самсонову, О.В. Бухмановой, С.Н. Громову, Я.В. Беспалову.

Автор:Уханова Д.М. инженер по качеству

Наверх