Накануне Дня России в ПФ ПГУПС проведена акция «Россия – это мы!»

13 июня 2019 г.

С целью воспитания правовой культуры, гражданской ответственности и чувства патриотизма среди молодежи, сотрудники транспортной полиции Карелии провели акцию «Россия – это мы!», посвященную одному из самых важных государственных праздников - Дню России.

Участниками акции стали студенты Петрозаводского филиала Петербургского государственного университета путей сообщений.

Вначале встречи, которая состоялась в общежитии учебного заведения, старший юрисконсульт Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте майор внутренней службы Татьяна Клименко рассказала студентам об истории праздника нашей страны и его традициях.

Учащиеся узнали, что история государственного праздника началась с 12 июня 1990 года, когда первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции и ее законов.

Праздник получил название - День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Позже его стали называть Днем независимости. Свое современное название День России - праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ. День России стал для всех россиян символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Кроме этого, Татьяна Петровна проинформировала присутствующих о мерах административной и уголовной ответственности за нарушение общественного порядка и обратила внимание на важность соблюдения студентами правопорядка и в будни, и в праздничные выходные дни.

В продолжение беседы старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних майор полиции Ольга Терещенко напомнила юношам и девушкам о правилах поведения в быту, а также о профилактике травматизма на объектах транспортной инфраструктуры в период летних каникул.

Студенты воспользовались возможностью и задали правоохранителям вопросы, связанные с темой соблюдения правил проживания и внутреннего распорядка в общежитии. Полицейские ответили на все вопросы и дали ряд рекомендаций.

В заключительной части акции стражи порядка призвали студентов уважать Закон. Транспортные полицейские подчеркнули, что государство – это, прежде всего, мы, его граждане. Особые надежды возлагаются на подрастающее поколение, от их идей, целеустремленности и умения работать сообща зависит, каким будет будущее России. Ведь все мы мечтаем жить в благополучной и процветающей стране, хотим видеть Россию крепкой и сильной, уважаемой в мировом сообществе.

  Источник: https://сзфоут.мвд.рф/UT_MVD/novosti/item/17214488/

 

Наверх