«Бессмертный полк»

14 мая 2019 г.

Идёт бессмертный полк,
Чеканный шаг нарушив, -
Живой, безмолвный полк, -
Родных суровы лица.
Здесь свято верят в долг,
Здесь гордо плачут души.
И целый город смолк,
Чтоб с этой болью слиться….

Наталия Филатова

    9 мая в День Победы cтуденты, преподаватели и сотрудники филиала ПФ ПГУПС, приняли участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк». Это мероприятие проводится в Карелии с 2014 года и с каждым годом растёт число людей, встающих в общий строй «Бессмертного полка». Это oбъяcняeтcя caмoй идeeй aкции. Дeти и внyки yчacтникoв Великой Отечественной войны oщyщaют eдинeниe co cвoими пpeдкaми, пpoхoдя пo yлицaм гopoдoв c пopтpeтaми вeтepaнoв.

   Свое название «Бессмертный полк» получил в 2012 году когда трое журналистов зaмeтили, чтo в их poднoм Toмскe вeтepaны вce peжe пpихoдят нa пpaзднoвaниe Пoбeды. Они опирались на стихийно возникшую ещё в советское время традицию, когда люди приносили фотографии своих родственников к мемориалам павшим. День 9 мая 2012 года и стал датой рождения движения в его современном виде: тогда по призыву инициаторов проекта по улицам Томска прошла колонна жителей города, которые несли в руках плакаты с фотопортретами своих родственников, воевавших в Великой Отечественной войне.

   В этом году участники патриотической акции в Петрозаводске прошествовали с площади Ленина, по проспекту Карла Маркса и далее завершили свой ход на площади Кирова. Они несли транспаранты с фотопортретами своих родных, ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны.

   Добавим, что праздничные мероприятия продолжались в Петрозаводске весь день и завершились салютом на площади Кирова.

 

Наверх