Квест – игра по дисциплине "Техническая механика"

29 апреля 2019 г.

Единственный путь ведущий

к знанию, - это деятельность.

Бернард Шоу

   27апреля в Петрозаводском филиала ПГУПС прошла квест – игра по дисциплине Техническая механика «Знание – сила!». Такая форма игры сейчас очень популярна среди молодежи. В ходе игры команды состязались в эрудиции, смекалке, подарив всем заряд хорошего настроения.

   Свои команды представили группы Т-186,188, В-183,185 специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог», П-472 «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», Э-289,291 «Электроснабжение» и команда ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства».

   Командам необходимо было по маршрутному листу пройти шесть станций, отвечая на вопросы, разгадывая кроссворд, выполняя задания на компьютере. Все вопросы так или иначе были связаны с дисциплиной «Техническая механика», которая объединила ряд наук таких как: философия станция «говорят Великие», математика станция «марафон Знаний», физика станция «Объясни вопрос?», информатика станция «Инфознайк» и инженерная графика станция «Конструкторское бюро».

   Перед игрой ведущие Исупова Диана и Пименова Дарья представили членов жюри, в составе которого были как наши преподаватели, так и представитель ООО «Энергомонтаж», выпускник филиала 2014 Сулимов Николай Андреевич.

   Сначала командам нужно было составить из предложенных букв как можно больше фраз, терминов, имеющих отношение к механике затем поприветствовать всех и рассказать о себе. Все команды проявили находчивость, в их выступлениях было много юмора и фантазии.

На каждой станции жюри оценивали правильность выполненных заданий, проставляя баллы в маршрутный лист. Каждая команда смогла отличиться и чем-то блеснуть перед соперниками. Для оглашения результатов слово предоставили председателю жюри Сулимовой Д. М. Дарья Михайловна поблагодарила всех, кто принял участие в этом замечательном мероприятии – команды, преподавателей, членов жюри, организаторов. 

Места распределись следующим образом:

третье место заняла команда «Электроны» группа Э-289,291,

вторыми стала команда «Фундамент будущего» ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум  городского хозяйства».

Абсолютным победителем признана команда «Мехатрон» группа Т-186,188, которая получила диплом 1 степени.

Так же жюри присудило призы:

- за лучший мозговой штурм – члену команды «Электроны» Карвариндину Вадиму,

- за редкую в наше время сообразительность - члену команды «Фундамент будущего» - Тюллинен Вяйно,

- за просто так, но со значением – Коментантовой Ирине из команды «Путейцы». 

   Выражаем благодарность начальнику учебно – методического отдела Сулимовой Дарье Михайловне и преподавателям, принявшим активное участие в проведении квест – игры: Фокиной Ирине Вячеславовне, Ускову Алексею Андреевичу, Москиной Надежде Теодоровне, Масайловой Татьяне Алексеевне, Грибановой Татьяне Андреевне, а так же Сулимову Николаю Андреевичу.

   А закончить хотелось бы словами Роже Кайуа:  «Игра - это праздник, потому что она выводит нас за пределы прагматики и на самый серьёзный вопрос нашего времени «зачем?» отвечает, глазом не моргнув: да просто так!

 

Яковцева Г. Б.,  преподаватель  

 

Наверх