Информационно-просветительский проект «Культура на дорогах!»

19 ноября 2018 г.

   С 1 августа 2018 года в 15 регионах России проходит информационно-просветительская кампания «Культура на дорогах». С 5 ноября данный проект стартовал в Карелии.

   Информационно-просветительский проект «Культура на дорогах!», организатором которого является Российский союз автостраховщиков при поддержке Госавтоинспекции МВД РФ, Министерства Транспорта РФ, Министерства просвещения РФ, экспертного центра «Движение без опасности», проходит в поддержку Стратегии безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018–2024 годы, получившей в прессе название «Стратегия 0». Данная стратегия должна обеспечить «повышение безопасности дорожного движения, а также стремление к нулевой смертности в дорожно-транспортных происшествиях к 2030 году» была подписана в январе текущего года в рамках Поручения Президента по итогам заседания Президиума Госсовета 2016 года. В дальнейшем цели стратегии нашли отражение и в «майских» указах Президента.

   К разработке и реализации активностей были подключены все профильные ведомства: МВД России, Минтранс России, Минздрав России, Министерство просвещения Российской Федерации, МЧС России, Минпромторг России, Российский Союз Автостраховщиков, а также СМИ и общественные организации

   9 ноября 2018г. в Петрозаводском филиале ПГУПС состоялось профилактическое мероприятие по безопасности дорожного движения в рамках проекта «Культура на дорогах!», организованное совместно с экспертным центром «Движение без опасности» (г. Москва). На встречу были приглашены студенты 1 курсов, а также преподаватели Филиала. Всего в меропиятии приняло участие свыше 200 человек.

   Тренер экспертного центра «Движение без опасности» - Мокрыщев Олег, совместно со студентами обсудили основные вопросы, касающиеся безопасности дорожного движения, конкретных ситуаций и практических примеров, связанных с правилами дорожного движения и поведением на дороге как водителей, так и пешеходов. Студентам были продемонстрированы очки, которые имитируют состояние алкогольного опьянения. Очки вызвали большой интерес, и желающие смогли попробовать выполнить предложенные задания на сцене, тем самым продемонстрировав о влиянии на состояние человека даже небольшого количества алкоголя. Также студентам было предложено попробовать свои силы на тренажере – балансборд. Тренер отвлекал студента, стоящего на балансборде, разными вопросами, показав как сложно выполнять несколько дел одновременно, и как важна концентрации за рулем.

   Студентам Петрозаводского филиала ПГУПС был продемонстрирован профилактический фильм, снятый автоблоггерами, в котором подробно были показаны примеры поведения за рулем, правила езды на дороге и правила проезда на транспорте.

   По мнению участников мероприятия, дискуссия состоялась, прошла в интересной творческой форме. По итогам мероприятия всем студентам были вручены памятные призы.

Парамонова А. С., социальный педагог

 

Наверх