Преданность делу

7 сентября 2017 г.

 

Древняя мудрость гласит:

«Велик тот человек, который исполняет дело, чему учит, владеет всеми секретами своей профессии, потому что добросовестно и успешно проходит все ее ступени».

   Профессию железнодорожника Игорь Георгиевич выбрал не случайно. На Кировской железной дороге трудился его отец.

   Дома родители постоянно говорили о работе, вспоминает Игорь Георгиевич: - «Я был маленьким и мало понимал их беседы, но постепенно стал разбираться кто такие путейцы, дежурные, машинисты. Иногда бегал на работу к отцу. Решив продолжить семейную династия в 1960 году окончил Ростовский институт инженеров железнодорожного транспорта, а затем в 1967 году Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «Локомотивы». Всю свою жизнь связал с железной дорогой. Работал помощником машиниста, машинистом тепловоза в перевозках целинного хлеба, мастером по ремонту и приемщиком локомотивов на Южноуральской железной дороге. С1963 года – помощник участкового ревизора по безопасности движения по локомотивному хозяйству Петрозаводского отделения Октябрьской железной дороги, с 1973 по 1976 год - заместитель начальника депо Петрозаводск по ремонту».

   С 1976 года работал преподавателем спецдисциплин, 13 лет руководил отделением тепловозного хозяйства. С 1 сентября 1989 года заведующий заочным отделением. На его счету тысячи выпускников техникума, колледжа, филиала. Есть кем гордиться. Среди выпускников бывший начальник Октябрьской железной дороги Степов В. В., начальник локомотивного депо Петрозаводск Зубарев В. Л.

   Игорь Георгиевич человек, наделенный замечательными качествами: эрудированностью, простотой, доступностью в общении, открытостью, бескорыстием, готовностью реально прийти на помощь, а главное – очень требовательный по отношению к себе. Это опытный наставник молодых, думающий, плодотворно работающий, великий труженик и просто надежный друг, умный коллега.

   В настоящее время Игорь Георгиевич заслуженный ветеран – пенсионер, но всегда с большим интересом приходит на встречи со студентами, активно принимает участие в профориентационной работе. За успехи в подготовке специалистов железнодорожного транспорта, за создание и совершенствование базы по ремонту подвижного состава и неразрушающего контроля узлов подвижного состава неоднократно поощрялся руководством колледжа, отделения дороги и МПС. Яркая личность, там, где появляется Игорь Георгиевич, царят веселье, юмор, шутки.

   Дорогой Игорь Георгиевич! Мы, Ваши коллеги, сердечно поздравляем Вас с 80 – летним юбилеем. Пусть Ваша доброта и душевная щедрость еще долго остаются маяком для всех. Ваш образ – примером для подражания. Примите от нас искренние пожелания всего хорошего: здоровья, большого человеческого счастья, всех земных благ.

 

Преподаватель Петрозаводского  филиала ПГУПС Яковцева Г. Б.

   

 

Наверх