Международная Олимпиада профмастерства обучающихся в учреждениях ВПО и СПО по компетенции «Системное и сетевое администрирование»

17 ноября 2015 г.

Организатор:   ГАПОУ СО "Уральский радиотехнический колледж им. А.С Попова"

С подробной информацией о регламенте, положении и сроках проведения можно ознакомиться по адресу:  http://uralolimp.com/ 

С 1 декабря 2015 года начинается регистрация участников Олимпиады через специальную форму  на сайте Уральского радиотехнического колледжа им. А.С Попова.

Приглашаем студентов специальности 09.02.02. Компьютерные сети проявить интерес к будущей профессии IT-специалиста:

  • проверить свои способности в профессиональной ситуации,
  • расширить круг профессиональных умений по выбранной специальности, совершенствовать навыки самостоятельной работы и развития профессионального мышления,
  • проверить профессиональную готовность к самостоятельной трудовой деятельности.

На базе Уральского радиотехнического колледжа им. А.С. Попова ежегодно проходит Международная Олимпиада профессионального мастерства обучающихся в учреждениях ВПО и СПО по компетенции «Системное и сетевое администрирование» памяти преподавателя колледжа Аверина Владимира Григорьевича. Олимпиада объединила две традиционные Олимпиады – «Технические средства информатизации» и «Основы сетевых технологий», проводимые с 2009 года.

В прошлом году Олимпиада проходила на базе Сетевой Академии Cisco УРТК им А.С. Попова  в  3 этапа:

Первый этап (теоретический)дистанционное тестирование. В нем приняли участие около 4 536 студентов: 1512 команд из 571 учебного заведения, из 295 городов: России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении. Формируются команда по 3 человека, не более 5 команд от организации.

Сроки проведения: 26 - 29 января 2016 г. - заочно

Студенты 3-4 курсов специальности Компьютерные сети Петрозаводского филиала также стали участниками данного этапа, и по результатам тестирования вышли номинантами на 2 этап.

Это студенты гр. ВТ - 508, наши выпускники, сегодня уже специалисты и наши коллеги: Мюзиев Игорь - техник Петрозаводского филиала ПГУПС, Понкратов Антон, Думанская Владислава, Виноградова Анастасия, Айрикайнен Наталья, Богданова Юлия (кл.рук. - Марченко Галина Александровна), а также студенты гр. ВТ-509 - Демичев Егор, Быкова Дарья, Богданов Иван, Давидовская Алена, Мюзиева Ольга и Петрова Яна (кл.рук. - Пуолакайнен Леонид Матвеевич). 

Второй этаппрактическая работа в CiscoPacketTracer, дистанционно на серверах УРТК им А.С. Попова: участвуют 50 лучших команд.

Сроки проведения: 22 - 25 марта 2016 г.- заочно

Третий этап – очное практическое задание по развертыванию сети в двух филиалах организации, обеспечения маршрутизации трафика, настройки безопасности соединений, развертывания сервера виртуализации, основного и резервного контроллера домена, системы видеонаблюдения, системы резервного копирования, системы web-мониторинга сети, обеспечения централизованной аутентификации на сетевых устройствах, построения антивирусной сети. В прошлом году в третьем этапе приняли участие 12 лучших конкурсантов. Ребята выполняли задание в течении 14 часов.

Сроки проведения: 20 - 29 апреля 2016 г. - очно

Большинство команд справились с поставленной задачей, сконфигурировав сетевое оборудование и настроив связь. Итоги очного тура хорошо показывают, что СПО готово и может конкурировать с ВПО по реализуемым образовательным программам. ВПО стабильно показывает высокий уровень теоретической подготовки (заочный этап), но не может с таким же качеством выполнить задания практического (очного этапа), на котором СПО показывает достойный уровень конкуренции. Желаем Всем участникам успеха!

По вопросам организации обращаться к Ивановой Анне Николаевне, каб.414. Участие в 1 и 2 этапах  - бесплатное!

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ:
                                     

На фото группа студентов-выпускников ВТ-508 специальности "Компьютерные сети"

 

Наверх