Неделя охраны труда в Петрозаводском колледже железнодорожного транспорта – филиале ФГБОУ ВПО ПГУПС

6 мая 2013 г.
Уже 10 лет подряд 28 апреля в России отмечается Всемирный День охраны труда. Традиционно в Республике Карелия к данному событию приурочена Неделя охраны труда, которая в этом году проводилась в период с 22 по 28 апреля.
В целях привлечения внимания студентов и преподавателей к решению проблем производственного травматизма и профилактике профессиональных заболеваний, формированию ответственного отношения к вопросам охраны труда руководителей структурных подразделений Петрозаводский колледж железнодорожного транспорта – филиал ФГБОУ ВПО ПГУПС поддержал инициативу Министерства труда и Объединения организаций профсоюзов в   Республике  Карелия.
В период «Недели охраны труда» со студентами и преподавателями колледжа были организованы и проведены мастер-классы по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве и пожарной безопасности.
Мастер-классы по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве провели преподаватели АОУ СПО РК «Петрозаводский медицинский колледж» - Гелахова О.А. и Михайлова Е.В.
    
На территории пожарного поезда ст. Петрозаводск, возглавляемого начальником Пименовым С.А., студенты колледжа – будущие работники стальной магистрали, ознакомились с  пожарным оборудованием, а затем под руководством ведущего инженера Маслякова Ю.И. отработали умения и навыки использования средств индивидуальной защиты и первичных средств пожаротушения.
      
25 апреля состоялось открытие кабинета по охране труда на специальности «Организация перевозок и управление на транспорте». Большую помощь в его оснащении оказал Топин А.Л., выпускник нашего колледжа, ныне - генеральный директор ЗАО «Карелия Восток-Сервис».
27 апреля проводился семинар по охране труда для студентов третьего курса колледжа. В семинаре приняли участие Погодина Н.В., заместитель председателя Дорпрофжел на Октябрьской железной дороге, Никкинен П.И., правовой инспектор Петрозаводского регионального отдела Дорпрофжел, и Борисов М.В., заместитель начальника отдела безопасности движения и охраны труда ДЦС-4. На семинаре были озвучены сравнительные данные и  проанализированы основные причины возникновения производственного травматизма на предприятиях Петрозаводского региона.
Студенты ознакомились с мероприятиями по улучшению условий труда и снижению травматизма для работников, проводимыми в 2013 году. На семинаре обсуждались вопросы охраны труда в период предстоящей производственной практики на предприятиях железнодорожного транспорта. 
В течение всей Недели в библиотеке колледжа работала выставка литературы по охране труда.
«Неделя охраны труда» становится традиционным мероприятием в нашем колледже.
      
 
Автор:Лучкина А.Я., инженер по охране труда
Наверх