С Днем российского студенчества!

25 января 2013 г.
 
Была земля белым-бела, мела метель,
Татьянин день, Татьянин день.
А для меня цвела весна, звенел апрель,
Татьянин день, Татьянин день, Татьянин день.
«Татьянин день», музыка Ю.Саульского, слова Н.Олева
 
 
Есть в морозном январе день, окрашенный радостным, каким-то весенним настроением. Это 25 января - Татьянин день. День всех студентов!
Указ президента России № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов.
В этот зимний день почитают мученицу Татиану Римскую, казненную в III веке за свои христианские убеждения. Именно ее вот уже несколько столетий считают покровительницей российского студенчества.
У студентов    есть   свои   сложившиеся традиции и магические ритуалы, касающиеся Татьянина дня.
            В нашем колледже стало традицией отмечать Татьянин день как день самоуправления. Заранее состоялось заседание Студенческого совета, на котором были распределены роли дублеров - членов администрации, мастеров и преподавателей. Студенты готовились к проведению теоретических занятий,   классных часов, составляли планы работы на этот день. А потом начался необычный учебный день: студенты провели 10 занятий по дисциплинам общеобразовательного и специального циклов. Активно работали в должности заместителя директора по учебной работе Клубков А. и зав. учебной частью  Толстенков А., согласовывая расписание занятий. Александров Р. и Красильников С. работали в должности заместителя директора по воспитательной работе, Стафеев Е. и Еремеев Е. - в роли педагога-психолога, совместно провели классный час со студентами первого курса специальности «Автоматика и телемеханика на транспорте» по теме  «Мир, в котором я живу».
            В завершение трудного, насыщенного событиями дня, активисты с администрацией собрались в актовом зале, где были подведены итоги, проанализированы успехи и недостатки. Все были единодушны в том, что участие в Дне самоуправлении дает неоценимый опыт, возможность проверить и развить организаторские качества, воспитывает ответственность и дисциплинированность. Всем участникам Дня самоуправления большое спасибо!

  
  
 
 
  
 

Автор:Яковцева Г.Б., преподаватель

Наверх