«Думать, действовать, добиваться!»

5 марта 2012 г.
«Думать, действовать, добиваться!» - под таким девизом прошла очередная встреча начальника Октябрьской железной дороги Степова Виктора Васильевича со студентами и преподавателями ПКЖТ – филиала ПГУПС, которая состоялась в актовом зале колледжа 1 марта 2012 года.
«Менеджмент качества на железнодорожном транспорте. Перспектива развития Октябрьской железной дороги» - так была озвучена тема очередной лекции, проведенной В.В. Степовым для студентов 3 курса всех специальностей.
 Сегодня Октябрьская железная дорога - это более 100 тысяч сотрудников, более 250 структурных подразделений от Мурманска до Москвы, 60 % всех грузоперевозок Северо-Запада, 38 % грузооборота через порты Северо-Запада и 6 % инвестиций в региональную экономику. Это единственная железная дорога, которая имеет высокоскоростное движение.
Одним из принципов системы менеджмента качества, которая внедрена на Октябрьской железной дороге, является принцип «Лидерство руководства». И в этом плане очень важно, что Виктор Васильевич находит время и уделяет огромное внимание встречам со студентами и преподавателями нашего колледжа.
Во время лекции В.В. Степов обратил внимание студентов, будущих специалистов железнодорожного транспорта, на то, что Компании ОАО «РЖД» сегодня нужны грамотные, высококвалифицированные кадры, способные работать по-новому, и одним из условий для этого является изучение студентами положений международных стандартов ИСО семейства 9000, а также инструментов управления и контроля качества продукции.
В своем выступлении Виктор Васильевич отметил, что каждый выпускник колледжа железнодорожного транспорта обязан владеть знаниями по СМК, так как это дает молодому специалисту возможность адаптироваться в производстве, войти в команду, эффективно работать и повышать свой профессионализм.
Выступая перед аудиторией студентов и преподавателей колледжа, В.В. Степов обратил внимание студентов на то, что Петрозаводский колледж железнодорожного транспорта является первым учебным заведением среди учреждений среднего профессионального образования, в котором началось изучение дисциплины «Система менеджмента качества».
Также на этой встрече за отличную учебу и активное участие в общественной жизни начальником Октябрьской железной дороги Виктором Васильевичем Степовым были награждены лучшие студенты: Кундозеров Роман, Мышковец Павел, Палысаева Вера и Тимофеева Алина.
Такие встречи начальника Октябрьской железной дороги имеют неоценимое значение для студентов и преподавателей, так как являются залогом воспитания их высокой гражданской позиции и повышения престижа колледжа среди учреждений среднего профессионального образования Северо-Западного региона.
 



   

Автор:Ответственная за внедрение СМК в колледже Смирнова А.И., методист Иванова А.Н.

Наверх