"Поклонимся великим тем годам!"

6 мая 2011 г.
5 мая 2011 г. в Петрозаводском колледже железнодорожного транспорта прошла встреча ветеранов Великой Отечественной войны со студентами колледжа, руководством Октябрьской железной дороги, представителями Совета ветеранов, Молодежного комитета Петрозаводского региона, профсоюзной организацией.        
 
 
"Давно закончилась война.
  Давно с войны пришли  солдаты,
  И на груди их ордена
  Горят, как памятные даты.
  Вам всем, кто вынес ту войну –
  В тылу иль на полях сражений –
  Принес победную весну –
  Поклон и память поколений.
 
Петрозаводский колледж железнодорожного транспорта всегда отличался многообразием и силой своих традиций.
День Победы над фашизмом – особая дата в истории страны. Это боль и слезы радости, это день славы и гордости за наших ветеранов. Наш общий долг – помнить, какой ценой досталась Победа, чтить память погибших и проявлять заботу о выживших свидетелях военных времен.
66 лет отделяют нас от победного дня 1945 года – серьезный срок, равный жизни зрелого человека. За это время родилось и возмужало несколько поколений. При таком возрастном раскладе существуют различные формы восприятия прошлого, одно – когда человек  ощутил войну на собственном опыте, другое – если знание о ней получено из рассказов ветеранов, книг и фильмов нашего поколения. Историческая память является одним из важных источников патриотического и нравственного воспитания личности. Мы не можем остановить время, но сохранить память в наших силах.

 

Размышляя о страшных событиях той войны, мы преклоняемся перед людьми, проявившими беспредельный героизм на фронте и в тылу.
Отдавая дань уважения всем, кто защищал Родину, почтили память минутой молчания.
Трудно, очень трудно возвращаться памятью в годы войны: горьким комом подступает она к горлу, застит глаза непрошеными слезами. И все же, спасибо всем, кто выстоял и победил.
Живой памятью отозвались годы войны в выступлениях студентов. Звучали музыка военных лет, проникновенные стихи, песни.  
 
 
 

Ради счастья и жизни на свете,
Ради воинов, павших тогда,
Да не будет войны на планете.
 Никогда! Никогда! Никогда!

 
 
Заместитель начальника Октябрьской железной дороги Троянов В.В. высказал коллективу колледжа слова благодарности за совместные мероприятия, подчеркивающие связь и преемственность поколений железнодорожников.

 

С праздником Победы Вас! Спасибо за ваш труд, за вашу жизнь и Победу!

 

Автор:Зав. методическим кабинетом Яковцева Г.Б.

Наверх